1. Прочее
8голосов

Проверка на долги. Синхронизация с ФССП

отклонено

Здравствуйте.
Не знаю, как коллеги, но мы (несмотря на то, что в наши обязанности это не входит), стараемся предупредить любые риски отмены поездки своих клиентов. В том числе - проверяем клиентов через сайт Федеральной Службы Судебных Приставов.
У нас бывали случаи, что клиенты даже не знали о том, что у них есть судебные решения, долги и, соответственно, запрет на выезд. Только благодаря тому, что о таких неприятных "сюрпризах" клиенты узнавали заранее - они успевали закрывать вопросы ФССП.
Сейчас заметил, что у ФССП появился доступ к API. Может тогда есть возможность как-то интегрировать автоматическую проверку U-ONом на предмет "должник/не должник"? Это бы очень упростило процесс. Ведь сайт ФССП и его неповоротливая форма ввода данных вызывают уныние. А в U-On такая опция бы смотрелась очень органично!

Алексей Закиров
Алексей Закиров, официальный ответ
К сожалению, публичное API ФССП закрыли
3 комментария
  • Никита Горелько
    было бы супер!
  • Артём
    Здравствуйте.
    Случайно наткнулся на своё предложение двухлетней давности.
    Думаю, что оно всё так же актуально.
    Есть какие-нибудь сдвиги по предложению?
    А то ни комментариев, ни одного из статусов нет.
  • Алексей Закиров
    Не могли бы прислать ссылку на API? Мы не смогли сходу найти
  • Артём
    Алексей Закиров,

    О! Теперь и я найти не могу.
    ОК, попробую им написать на этот счёт
  • Артём
    Алексей Закиров,
    Мда, видимо прикрыли лавочку.
    Сначала нашел информацию со ссылками на документацию по настройке API и регистрации. Потом нашел о временной приостановке. Но, самое свежее, что API прикрыли из-за мошенников :( . Если я правильно понял содержание публикации (https://fssp.gov.ru/reuters/news/66887905-cd89-4a29-9276-bf51daae437f)
    Похоже, вопрос можно закрывать.

    Хотя. Появилась идея, что может Ю-Он может выйти с официальным запросом напрямую. С каким-нибудь сопроводительным письмом, в котором рассказать, что это и им тоже помощь классная, объяснить кто клиенты Ю-она и как именно будет обрабатываться информация.
    Потому как в публикации про то, что ФССП, закрывая доступ к API, борется с пополнением незаконных баз данных. А у нас тут как бы все целевые ребята в БД.
    Может в индивидуальном порядке пойдут навстречу ;)